Відгуки  >

Компанія «ControlStyle» успішно впоралась з усіма завданнями, поставленими при створенні сайту Уральської золотої фабрики: витримано стильове рішення дизайну, створена дуже зручна система адміністрування, що дозволяє оперативно оновлювати каталог...

Уральська золота фабрика,
Плашкіна Є.

Публікації  >

Публікації  >  Дизайн, графіка  >  Для чого на сайті потрібен Flash?

Flash logoЗа десять лет своего развития технология Flash от компании Macromedia завоевала неслыханную популярность во всем мире, и, соответственно, во всемирной сети Интернет. Во многом, конечно, благодаря большим функциональным возможностям при компактном размере получаемого Flash-ролика и тому, что некоторое время Flash-плейер был включен в дистрибутив Microsoft Windows.

Сегодня flash активно используется в сети Интернет, но не всегда применение этой технологии при разработке и информационном наполнении web-сайта оправдано. Рассмотрим факторы, сдерживающие повсеместное использование Flash:

  • Скорость загрузки страницы и потребляемый трафик. Как бы не была хороша технология Flash, размер файлов получаемых роликов все же больше, чем для статичных изображений. Соответственно, скорость загрузки всего сайта, как правило, снижается. Кроме того, для посетителя увеличивается потребляемый трафик с сайта, что особенно актуально для российских пользователей.
  • Наличие на компьютере конечного пользователя установленного Flash-плейера. К сожалению, не у всех пользователей установлен Flash-плейер. Таким образом, создавая Flash-анимацию, следует помнить, что не все посетители Вашего сайта смогут увидеть ее (а кто-то даже и не захочет). Профессионально разработанные интернет-сайты, как правило, определяют наличие Flash-плейера и, в случае его отсутствия, выводят альтернативное представление сайта, без анимации.
  • Особенности восприятия анимации человеческим глазом. Внимание любого человека больше привлекает движение, динамика, чем статичная картинка. Следует помнить, что чрезмерная анимация на web-сайте (особенно необоснованная) может дезориентировать посетителей. Вообще, во избежание таких ошибок, разработчику следует еще на этапе проектирования сайта продумать какую информацию необходимо выделить для посетителей будущего сайта и какая информация для них будет интересна.

Безусловно, технология Flash, имеет и свои достоинства, а именно:

  • Интерактивность. Возможность использования в ролике графики, видео, музыки, программное управление поведением анимационного ролика (язык ActionScript);
  • Эффектность. Как уже говорилось, внимание любого человека больше привлекает движение и динамика, чем статичная картинка;
  • Мультиплатформенность (на сегодняшний день Flash-плейер совместим с операционными системами Windows 98, Windows ME, Windows 2000, Windows XP и Mac OS 9.x, Mac OS 10.x);
  • Высокая компактность получаемых анимационных роликов.

Зная о достоинствах и недостатках технологии Flash, необходимо четко себе представлять необходимость и возможность ее применения в каждом конкретном случае и для каждой конкретной цели. Рассмотрим ниже те случаи, когда использование Flash допустимо и когда нежелательно.

В каких случаях использование Flash обосновано?

  1. При разработке рекламных баннеров, поскольку анимация в формате Flash всегда компактнее, чем в формате GIF, а динамика необходима при подаче рекламной информации.
  2. При разработке информационных баннеров, поскольку акцентирование внимания пользователя на интересной информации является правильным подходом.
  3. При создании промо-сайтов, в большей степени рекламирующих какой-либо товар или услугу, чем содержащих достаточно большие объемы информации.
  4. При создании специального эффекта на сайте, но при условии, что сайт будет корректно отображаться у посетителей, неимеющих установленного Flash-плейера.
  5. При создании специальных web-сервисов.

В каких случаях не рекомендуется использовать Flash?

  1. В качестве элемента навигации по сайту (допускается использование в качестве дублирующего элемента навигации). Примером неправильного применения технологии, как это не странно, является сайт разработчика Flash — www.macromedia.com. Без установленного Flash-плейера Вы просто не увидите пункты главного меню.
  2. На входной странице-заставке сайта. Строго говоря, такие страницы вообще не рекомендуется создавать, поскольку они не несут смысловой нагрузки.
  3. Не рекомендуется создавать web-сайты целиком во flash, поскольку посетители в таком случае теряют многие возможности, связанные с навигацией по сайту (к примеру, использование таких кнопок интернет-обозревателя как «Вперед» и «Назад»).

Автор данной статьи изложил свою идеологическую точку зрения на применение технологии flash в сети Интернет. На практике, конечно, возможны небольшие отклонения в ту или иную сторону от вышеописанных правил.

← До переліку публікацій

Микола Яровой,
02/04/06.

Поточний проект: Solidarité Charente Ukraine Association Solidarité Charente Ukraine

На початок сторінки© 2024 ControlStyle, просування та розкручення сайтів, Київ.
Створення та розробка сайтів, Київ.